(на фотографии справа)

Родился 25 января 1918 года в селе Перекопное Ерисовского района Саратовской области.  01 июля 1940 года  призван на службу в ряды Советской Армии.

Воевал Решетников И.В. за Ржев, за Орел и на Курской дуге. Участвовал во взятии Риги, форсировал Днепр,  воевал  на всех Прибалтийских  землях, где 24 октября 1944 года был тяжело ранен в голову, получил ранение правого глаза и был госпитализирован в город Иваново, где находился по январь 1945 года. После лечения в госпитале был направлен в 79-й  И.А.Б. 3-я аэродромная рота, а в сентябре 1945 года был мобилизован и до конца жизни носил в себе осколки от снарядов.

За проявленный героизм и мужество в период Великой Отечественной войны – Решетников Иван Васильевич награжден  медалью за участие в героической  обороне Москвы «За оборону Москвы», при форсировании  Днепра – медалью  «За отвагу»,  медалью «За победу над Германией», медалью «Отличный артиллерист», орденом Отечественной войны I степени, а позже  многочисленными юбилейными медалями и памятными знаками, как ветеран-участник Великой Отечественной войны