В Приволжском федеральном округе стартует новый проект «Победа», приуроченный к 70-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне, сообщил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Идея родилась в ходе дискуссии с участниками Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, которые высказали целый ряд интересных предложений по патриотическому воспитанию молодежи.

- Тема Победы является консолидирующей для российского общества, способствует формированию единой гражданской идентичности, и мы не должны допускать фальсификации истории. Сегодня предпринимаются попытки, как извне, так и внутри России, сместить акценты в этой Победе, в трактовке причинно-следственных связей, хода истории Великой Отечественной войны, последствиях, которые наступили не только для Советского Союза, но и для большинства народов мира. И крайне важно нам как нации, как стране, которая победила фашизм, которая внесла самый весомый вклад в Победу, сформировать политические подходы и жестко, цепко, профессионально, объективно эти подходы отстаивать как внутри России, так и на международном уровне, - сказал Михаил Бабич, открывая дискуссию.

В рамках подготовки к 70-летию Победы органами государственной власти организована большая работа. Проводится ревизия состояния памятных мест. Сейчас идет процесс паспортизации, определения собственников, составления перечня объектов, нуждающихся в ремонте. Полпред поручил органам власти держать это направление под постоянным контролем, чтобы не только в праздничные дни, но и после торжеств памятники выглядели достойно.

Второе направление - организация системы шефства над ветеранами со стороны волонтерских организаций. В ПФО работают около 400 тыс. волонтеров.

- Шефство над ветеранами войны может стать основной точкой применения сил добровольчества, - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

Одна из основных задач органов власти – улучшение жилищных условий ветеранов войны.

- В 2008 году после соответствующего Указа Президента Российской Федерации была развернута конкретная масштабная работа, были выделены огромные средства, - напомнил, обращаясь к участникам Общественного совета, Михаил Бабич. - На сегодняшний день в округе с 2008 года обеспечены жильем почти 82 тыс. человек. Вы знаете, что даже если ветеран не может получить жилье, то оно выделяется членам семьи.

Михаил Бабич также отметил, что СМИ отводится особая роль по объективному освещению истории войны и Великой Победы, а также юбилейных мероприятий с участием ветеранов войны.

- Они должны стать главными героями репортажей и публикаций. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Тем более важно сохранить их воспоминания, живую речь, их образ для будущих поколений. Это – важная задача современной российской журналистики, - сказал полпред.

В ходе дискуссии участники несколько раз поднимали вопросы патриотического воспитания молодого поколения, увлечения молодежи социальными сетями и низкий интерес к российской истории. Полномочный представитель отметил, что изменяется мир, меняется и наша молодежь, но и мы должны соответствовать духу времени, а значит необходимо использовать возможности популярных у молодежи Интернет-ресурсов для патриотического воспитания. К примеру, реализовать одну из идей, прозвучавших на заседании, и предложить молодежи на станицах социальных сетей рассказывать, как Великая Отечественная война затронула каждую семью.

- Появилось несколько задач, которые были сформулированы участниками, мы посчитали нужным и возможным объединить в общий проект «Победа», сделать несколько подпроектов, посвященных Великой Отечественной войне: «На лучший школьный музей», «На лучший региональный музей», «На лучшие журналистские работы», - сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

- Члены Общественного совета станут той самой конкурсной комиссией, и мы на грантовой основе проведем эти конкурсы, выделим действительно лучших, в том числе, чтобы эти гранты были направлены на расширение, улучшение той деятельности, которой они занимаются. Поэтому и родилась такая идея, мы ее обязательно реализуем, - рассказал Михаил Бабич.

Подводя итоги совещания, Михаил Бабич подчеркнул: «Наша задача заключается в том, чтобы ни один ветеран не был забыт и оставлен без внимания со стороны органов власти и общественности».