Родился в 1902 году в селе  Никифоровка, Бузулукского района. Действительную военную службу проходил 1-й горно-вьючной батарее 4-го артиллерийского полка 4-й Туркестанской стрелковой дивизии.

28 августа 1941 года был призван Бузулукским РВК и направлен в формировавшийся  в  Палимовке  1170-й стрелковый полк  348 –й стрелковой дивизии на должность помощника командира стрелкового  взвода. В первом письме ,отправленном в конце октября из Палимовки он писал ,что в скором времени их отправят на фронт «… на защиту своей великой Родины от кровожадного врага Гитлера, который внезапно нарушил нашу священную границу, но несмотря на это все мы и мои детки духом не должны падать, должны бороться до последней капли крови». В конце ноября 1941 года дивизия убыла на фронт. В письмах,  отправленные с дороги, он писал: «Едем защищать великую столицу Москву…Мы будем биться до последней капли крови, не щадя самих себя…за освобождение мирного трудового народа…Если погибну на поле битвы против проклятого врага, то наш народ будет освобожден.Я думаю , что вражеская сила нас никогда не победит. Наш русский народ не был побежден и не будет…Привет от меня всем друзьям, пусть они крепят тыл, не считаясь ни с какими трудностями. А мы будем бить врага беспощадно». Свою клятву он выполнил до конца.  В одном из   боев он связкой гранат подорвал вражеский танк ,обеспечив выполнение боевой задачи своего взвода.  12 декабря 1941 года  был тяжело ранен в грудь.

Найдя в себе силы воскликнул: « Я еще вернусь,ребята!». Но вернуться не пришлось. Рана оказалась смертельной. Он скончался в дивизионном медсанбате. На окраине рабочего поселка Вербилки Талдомского района Московской области, на поселковом кладбище-братская могила. На темном постаменте высится белоснежная скульптура скорбного коленопреклоненного солдата, отдающего последние почести своим боевым товарищам, сложившим головы в битве за Москву в суровом декабре 1941 года. На бронзовой доске восьмым в печальном списке значится сержант  Вислогузов  Семен Федорович. В советское время его имя носил пионерский отряд  Вербилковской средней школы. Он не был удостоин наград, но и как тысячи других простых солдат он герой, ибо он отдал на  алтарь Победы самое ценное—свою жизнь.

*Информация взята с сайта "www.buzulukrayon-pobediteli.ru"