В 1942 году началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. Двести дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и ее союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.

Дом Павлова в Сталинграде стал символом героизма при защите города. Обычный четырехэтажный жилой дом защищали всего 24 человека. Тем не менее, немцы не могли взять его целых три месяца. По словам советского генерала Василия Чуйкова, немцы понесли больше потерь при попытке захватить дом Павлова, чем при нападении на Париж.

Сталинград стал синонимом победы! Битва на Волге вдохновила миллионы людей в оккупированных странах на мощное сопротивление. Союзники СССР стали все больше задумываться о необходимости открытия второго фронта в Европе, поскольку Красная Армия доказала, что она и одна может разбить гитлеровскую Германию. В 1965 году Сталинград стал городом-героем. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой грандиозной битвы. Второе февраля – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – является сегодня Днем воинской славы России.