Двадцатого ноября 1864 года  Указом императора Александра II Председательствующему Сенату  «Об учреждении судебных установлений и о Судебных Уставах» в России вводились две системы судебных учреждений: коронный и мировой суды.

     Мировой суд, по мысли законодателя, должен был дать не только ближайшее средство для решения пререканий о праве в делах, требующих, прежде всего, скорого решения на местах и наглядного знания местных обстоятельств и отношений, но и способствовать охране общественного порядка и спокойствия посредством разбора многочисленных дел о маловажных преступлениях и проступках.

     В результате был создан выборный, всесословный, независимый и самостоятельный мировой суд, главным предназначением которого было примирение сторон, охрана и утверждение «общего порядка и спокойствия».

     В связи с тем, что эти суды должны были стать ближайшими к населению и его проблемам, их учреждение было тесно связано с административно-территориальным делением областей и губерний Российской империи.

     Согласно новому пореформенному законодательству, в соответствии с судебными уставами 20 ноября 1864 г., мировые суды создавались в уездах и предназначались для рассмотрения малозначительных уголовных и гражданских дел.   

     Основные положения законодательства придавали мировому суду особый характер, выделяя его из общей системы судебных учреждений. К числу таких особенностей мировых судебных установлений можно было отнести и то, что мировые судьи назначались по выборам, тогда как другие чины судебного ведомства должны были определяться от правительства. Избирались мировые судьи (участковые и почётные) на три года местными органами городского и земского самоуправления в лице уездных земских собраний и городских дум. Причём для занятия должности мирового судьи не требовались столь строгие условия в отношении юридического образования, как для членов общих судов.  Возрастной ценз составлял не менее 25 лет, а образовательный заключался в получении диплома об окончании высшего или среднего юридического учебного заведения или судебной практики в течение не менее трёх лет. 

     Мировые судьи разрешали иски, не превышающие стоимости в 500 рублей. Что же касается размеров наказания за уголовные преступления, налагаемых мировыми судьями, то они ограничивались денежным штрафом не более 300 рублей, арестом до трёх месяцев и тюремным заключением до одного года. При этом принимались во внимание не только характер правоотношения и цены иска, но и применялся дополнительный критерий, связанный со сроком защиты нарушенного права, т.к. считалось, что его пропуск усложняет рассмотрение дела у мировых судей и дело должно рассматриваться в общих судебных установлениях. 

     Таким образом, обращаясь и к истории, и к практике мировых судей XIX в. и возвращаясь в день сегодняшний, мы можем с уверенностью говорить о целесообразности института мировых судей. В сложный период деятельности судов общей юрисдикции,   необходимости приближения суда к населению мировой суд является действенным инструментом в разрешении этих и целого ряда других вопросов. 

     Поздравляем всех со 150-летием мировой юстиции! Желаем успехов в работе, крепкого здоровья и стабильного развития мировой юстиции Оренбуржья!