Коррупция – это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции. По данным Международного валютного фонда, коррупция ежегодно стоит мировой экономике порядка 1,5 триллиона долларов, или 2% от глобального ВВП.

По инициативе Организации Объединенных Наций 9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day).

Девятого декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года). Конвенция является комплексным универсальным международным договором, препятствующим развитию и распространению коррупции во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ.

Сегодня, 09.12.2021, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области А.Н.Нефедьев принял участие в мероприятии, проводимом аппаратом Губернатора и Правительства Оренбургской области, на тему: «Антикоррупционная экспертиза как механизм противодействия коррупции. Роль независимых экспертов в антикоррупционной работе».

Также в Международный день борьбы с коррупцией проводится тестирование государственных гражданских служащих аппаратов мировых судей Оренбургской области на знание основ законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.