В 1942 году началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. Двести дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и ее союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.

Сталинград стал синонимом победы! Битва на Волге вдохновила миллионы людей в оккупированных странах на мощное сопротивление. Союзники СССР стали все больше задумываться о необходимости открытия второго фронта в Европе, поскольку Красная Армия доказала, что она и одна может разбить гитлеровскую Германию. В 1965 году Сталинград стал городом-героем. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой грандиозной битвы. Второе февраля – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – является сегодня Днем воинской славы России.

В связи с исполняющимся 2 февраля 2023 года 80-летием этого исторического события В.В.Путин подписал Указ «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».