Девятнадцатого апреля руководители ряда органов исполнительной власти Оренбургской области присоединились к Кодексу добросовестных практик - своеобразному манифесту об этической деятельности в Интернете.

В процедуре принял участие заместитель председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области А.А.Кодяков.

Впервые Кодекс был представлен в ноябре 2016 года в Москве на конференции, посвященной защите персональных данных. Тогда к подписанию документа присоединились крупнейшие коммерческие организации.

Целями указанного документа являются: защита государства, общества и граждан от угроз, связанных с развитием информационных технологий, а также создание максимально безопасного цифрового пространства. Кодекс добросовестных практик за короткую историю своего существования успел стать связующим звеном между государством, бизнесом и гражданами, которое обеспечивает совместное совершенствование систем безопасности Интернета. Проинициировав создание Кодекса, Роскомнадзор постарался организовать не просто защиту Сети от преступников, но сделать её удобной для законопослушных пользователей.